Четверг, 09.05.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум посвящен вопросам эмпатии. » Эмпатия в эзотерике, религии,философии и др » что такое эмпатия и как она проявляется в обычной жизни?
что такое эмпатия и как она проявляется в обычной жизни?
svet_angelaДата: Среда, 12.08.2009, 15:27 | Сообщение # 1
Высший
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 3
Статус: Offline
My WebPage
XXX: что конкретно тебя интересует?)) что знаю расскажу)
Mirage: меня интересует сам процесс, т.е. как и почему это происходит, принципы работы этой "способности"...
XXX: в принципе в посте написано правильно не полностью... эмпаты это люди которые могут чувствовать других, гм, живых и не живых... то есть обладают возможностью считывать с существ их эмофон напрямую без работы инфополя
XXX: можно сказать что принцип строится по схеме: эмпат, образно говоря, ассоциирует себя с объектом и получает все его ощущения, мысли, страхи... все вплоть до глюков, болезней... что зачастую играет с ним плохую шутку... от эмпата фактически не возможно что либо скрыть если он тебя будет читать
XXX: поскольку в основном маги закрывает энергоинформациооно себя от других... а эмпаты работают через назовем это эмообразы))
Mirage: а на чем основана эта способность, т.е. как происходит процесс считывания?
XXX: ну, собственно, это разновидность интуитов... просто у них развита взаимосвязь со всем живым... плюс это активные интроверты... они погружаются легко в свой психический мир и также легко в чужой психический мир.... эмпат хорошо владеющий своими возможностями одним движением может излечить человека от серьезного глюка... и т.п. ...представь себе хирурга которому, чтобы влезть внутрь тела и исправить что либо, надо разрезать тело - это средний маг, колдун. Эмпат ограничится уколом... и через иглу пройдет внутрь и изнутри исправит не причиняя вреда организму...))
Mirage: ага, поняла... а как можно научиться это контролировать? Или этому научиться нельзя?
XXX: можно... зачастую эмпаты очень сильно страдают от своих способностей.... поэтому не захочешь а научишься)))
XXX: надо научиться не ассоциировать себя с объектом.... точнее делать ассоциацию сознательно... вообще все люди обладают задатками эмпатии. К примеру приходишь к маме, а она себя плохо чувствует... эмпат мгновенно снимет это ощущение "переписав" его на себя... правда если не умеет снимать состояния с себя, то его контачит будет долго, мама напротив мгновенно почувствует себя хорошо)))
XXX: скажем так в схеме эмпат-объект выстраиваешь третью позицию - назовем ее оператор... чтобы при работе с эмофоном эмпата она не задевала и не прописывалась в его матрицу, и был рубильник для включения выключения)
Mirage: вот я и захотела.... а с чего начать – не знаю....
XXX: начни с анализа как это происходит, я эмпат с рождения, и точно могу сказать что у каждого эмпата сама работа происходит по разному... главное понять где включатель... когда ты начинаешь считывать ...
XXX: когда поймешь ключевой момент, опять же на уровне эмоций, надо определить третью позицию оператора... то есть когда инфа начинает идти в тебя она должна проходить сквозь, а не оставаться в тебе.. а то это будет чревато такими вспышками что мама дорогая
Mirage: т.е. своеобразная заглушка на чувствительность?
XXX: нет не заглушка это все равно как участвовать в спектакле или просто отстранено на него смотреть, сохраняя контроль над собой
XXX: заглушка на чувствительность приведет лишь к тому что рано или поздно ты утратишь способности к эмпатированию)
XXX: эмпат работающий по принципу «он – объект», в момент самой работы, очень уязвим не только для той информации что он получает напрямую, но и для внешнего влияния... собственно в этот момент из него веревки вить можно... вот поэтому третья позиция необходима
Mirage: про веревки - я уже очень хорошо заметила(((
XXX: правда тут есть и свои маленькие плюсы... если допустим объектом выбран маг - и он не в курсе, что есть и такой тип инфы как эмообразы то при силовом конфликте эмпат просто перебросит все эмоощущения от удара на объект))) так что объекту мало не фига не покажется...
Mirage: т.е. научиться смотреть на ситуацию со стороны, не принимая в ней активного участия?
XXX: да это примерно как внутри собственной матрицы экран... ты смотришь часть тебя все видит может переживать эти образы... но основное ядро твоей психики это никак не задевает)))
Mirage: хм, понимаешь, вся проблема в следующем, благодаря эмпатии я чувствую мир, как только я ставлю заглушку - я живу как бы на половину... никаких эмоций... но, когда я не ставлю заглушки - мне очень трудно общаться с людьми... т.к. мне больно чувствовать равнодушие... что угодно, только не равнодушие.
XXX: гыгы... общая ловушка для всех эмпатов))) я тоже пошла в сове время таким путем))
Mirage: т.е.?
XXX: никаких заглушек... любая заглушка это все равно что стать калекой... это не про нас... испытывай все это... но когда поставишь в эту позицию оператора... ты все будешь наблюдать с глубины... то есть саму тебя законтачивать не будет)))
XXX: тут все просто как дважды два)))) эмпатия это не одностороння связь;-)
Mirage: хм.... а как научиться перебрасывать... а то я только воспринимать могу...
XXX: когда устанавливается связь эмпат - объект... ты просто все свои ощущения передаешь человеку))) попробуй как-нибудь. Достанет кто-нибудь до бешенства к примеру... возьми этого человека и передай ему... - обалдеешь как оно выглядит.. чел через минуту взбесится)))
XXX: с другой стороны эмпатия это как проклятие.. людей насквозь видишь....вплоть до всех их мелких грязных тайн и делишек... так что противно становится
Mirage: а как передавать-то?))))
XXX: смотри, при эмпатической связи ты чувствуешь все что чувствует человек ну или любой объект... сущность ... так? без деления ты/он, так?
Mirage: да
XXX: ты в этот момент получаешь данные.. эмоции ощущения короче весь букет ощущений...
XXX: можешь попробовать вспомнить любое ощущение которое тебе запомнилось... все что тебе требуется ярко его восстановить на уровне эмоций... а дальше разорвать связь....
XXX: и к тому же эмпат, имхо, такое существо, которое умеет задавать силу эмоциям.... )))) то есть ты сама задаешь силу ощущениям... захочешь допустим... гм, влюбить в себя чела.... просто - выйти на связь и восстановить в себе это чувство по полной, и все... не надо никаких запарок, просто воссоздать ощущение и добавить огоньку... сделать его посильнее.... и разорвать связь... а дальше инфа сама все сделает
Mirage: разорвать связь? а это как?
XXX: перестать себя ассоциировать с объектом....пока ты себя ассоциируешь связь не разрушиться... перестать получать инфу о том что с объектом происходит... короче тебе образно говоря объект должен стать не интересен...
XXX: по барабану то есть.... :-D
XXX: можно в качестве переключателя ассоциировать себя с другим объектом)))

небольшое дополнение:
с точки зрения биоэнергетики, прирожденные эмпаты имееют хорошо развитый сердечный центр, именно он отвечает за умение чувствовать все на интуитивном уровне, минус - зачастую не умеют контролировать и анализировать полученные данные,... отсюда все проблемы, связанные с неумением вовремя отключиться или же "переписыванием" данного состоянием в себя...
как показывает опыт, развитие человека должно идти по возможности гармонично, а доминирование какого либо одного центра ( тут говорится с точки зрения широко распространненой энергетической модели человека) делает из индивида гм, своего рода калеку...
дополнение №2:
в разговоре не описано само начало этого взаимодействия, знание оного может помочь избежать нежелательного эмпатирования wink
итак с чего как говорится начинается родина
"ключ зажигания" для запуска данного процесса прост - это эмоциональный отлик на что либо... ( на человека, на мысли, на ассоциации с каким либо объектом окружающего мира)
к примеру вы встречаете знакомого, которого не видели довольно давно, вы искренне хотите узнать как у него дела, что с ним происходит в жизни ( необязательно что это будет для вас явным,эмпаты вообще в большинстве своем
действут только если внутри в них возникнет необходимый импульс, или же эмоция)
и вот в этот момент происходит срабатывание механизма "считывания" внутри родилось желание узнать, подкрепленное сильной эмоциональной волной... дальше уже идет непосредственно получение информации...
90%ваших друзей и знакомых попросту не в курсе, что их "читают" а соотвественно даже не знают как закрываться от этого, то бишь не устанавливать такую взаимосвязь... допустим первичной волной была радость от встречи, практически любой человек на нее среагирует подсознательно, устанавливая контакт...знание данного механизма поможет не вступать в нежелательные для вас эмоциональные взаимодействия.
http://www.liveinternet.ru/communi....4184693

 
svet_angelaДата: Среда, 02.09.2009, 12:05 | Сообщение # 2
Высший
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 3
Статус: Offline
http://www.5vetrov.ru/newtexts/00249.shtml
"Эмпатия" - это сопереживание чувствам другого человека. Она немыслима без проявления "обратной связи", то есть человек не только ощущает, что именно чувствует другой, но и, проникаясь его переживаниями, начинает чувствовать то же самое.

Считается, что развитие эмпатии происходит вместе с жизненным опытом, когда методом проб и ошибок человек начинает различать чувственные волны, исходящие от собеседника, точно диагностируя его состояние. Также с личным опытом приходит и нахождение общности в переживаниях друг друга, что, опять же, ведет к эмоциональному объединению.

Однако возможен и иной путь, который позволяет развить в себе сверхчувственное восприятие и вход в резонанс с собеседником. И при этом нет потери Наблюдателя, что очень важно, так как чувства другого, без взгляда на них со стороны, могут захлестнуть личное видение ситуации.

Ведь нередко человек в толпе переживает совершенно другие чувства, чем те, которые у него возникли бы, смотри он на эмоциональные всплески толпы извне.

Я говорю о развитии управляемой параллельности, которая позволит одновременно и проявлять эмпатию при разговоре, и не попадать под воздействие чувств собеседника. Такая параллельность важна везде и всегда при общении с окружающими, но особенно она необходима консультирующему психологу.

Если он не сможет проявить эмпатию по отношению к пришедшему за помощью человеку, то он не сможет и понять всю глубину проблемы, а, следовательно, не будет способен и дать точной рекомендации. Если же он, проникаясь болью другого, испытывает ее чувственно, то есть переносит на себя, то это ни к чему хорошему не приведет, если при этом нет опосредованного наблюдателя.

Эта ситуация похожа на ту, которую испытывает медицинский работник, каждый день видя страдания других. Часто врачи либо привыкают к ним, ставя своеобразный барьер между собой и больным (что нередко ведет к ухудшению качества их работы), либо уходят из этой профессии, просто не выдерживая прессинга эмоциональных переживаний.

Как видим из приведенного примера, нельзя смешивать чувства других и свои, иначе это приведет к хаосу собственного эмоционального мира. Также нельзя и превращаться в толстокожего, так как это ухудшает ориентацию в мире людей, наполненного эмоциональными волнами. Две параллели не должны ни сходится, ни отдаляться друг от друга. Их развитие в рамках золотого сечения, без резких пиков и без затухающей пульсации, будет истинной параллельностью, к которой человечеству еще предстоит подойти.

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа

 
АnюткаДата: Вторник, 09.03.2010, 19:33 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, На Ваш сайт "наткнулась" случайно. И очень рада, что он есть. Спасибо!!!

Меня очень интересует вопрос как связан артистизм с эмпатией. С одной стороны это близкие понятия т.к. прочувствование и вживание в роль не может происходить без эмпатии, но ведь эмпатия это не игра чувствами а сами переживания. Очень хочется знать ваше мнение. help

 
svet_angelaДата: Вторник, 09.03.2010, 20:36 | Сообщение # 4
Высший
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 3
Статус: Offline
Конечно, это сами переживания))
 
Форум » Форум посвящен вопросам эмпатии. » Эмпатия в эзотерике, религии,философии и др » что такое эмпатия и как она проявляется в обычной жизни?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024